Untuk Orang Tua Untuk Guru Mitra
pfy-burger-btn Menu

Pahamifren, kamu pasti sudah tahu, selain jalur SNMPTN dan SBMPTN, penerimaan calon mahasiswa UI juga dilakukan melalui jalur SIMAK atau Seleksi Masuk UI. Buat kamu yang mau memaksimalkan peluang lolos jurusan kuliah di UI, enggak ada salahnya untuk mencoba jalur yang satu ini. Apalagi, daya tampung SIMAK UI 2021, khususnya S1 Reguler memiliki persentase hingga 50%. Kuota tersebut lebih besar jika dibandingkan SNMPTN dan SBMPTN 2021.

Meski daya tampung SIMAK UI 2021 sangatlah besar, universitas yang terkenal dengan jas almamater berwarna kuning ini juga memiliki jumlah peminat yang tinggi. Tapi tenang saja, kamu bisa memprediksi peluang lolos SIMAK UI 2021 dengan melihat daya tampung universitas, jumlah peminat, dan persentase keketatan persaingan tiap jurusannya di artikel ini. Simak pembahasannya sampai selesai, ya.

Daya Tampung SIMAK UI S1 Reguler 2021

Kamu mungkin bertanya-tanya, kenapa persentase kuota SIMAK UI 2021 lebih tinggi daripada SNMPTN dan SBMPTN? Hal ini karena Universitas Indonesia merupakan kampus berstatus Perguruan Tinggi Berbadan Hukum (PTN-BH). Berbeda dengan kampus lainnya yang hanya menetapkan kuota jalur Mandiri maksimum 30%, LTMPT memperbolehkan PTN-BH menetapkan kuota atau daya tampung jalur Mandiri hingga 50%.

Di Universitas Indonesia, kuota Mandiri tersebut digunakan paling banyak pada jalur SIMAK UI S1 Reguler. Adapun daya tampung SIMAK UI S1 Reguler 2021, beserta jumlah peminat dan keketatan persaingan setiap jurusannya pada tahun 2020 adalah sebagai berikut:

Jurusan Kuliah UI Saintek/IPA

Nama JurusanJumlah Peminat 2021Keketatan Persaingan 2020Daya Tampung 2021
Pendidikan Dokter85891,2%90
Pendidikan Dokter Gigi45181,3%55
Matematika19501,8%35
Biologi19002,6%50
Geografi14773,4%50
Fisika10403,32%50
Kimia15573,2%50
Statistika18341,6%30
Ilmu Aktuaria17551,7%30
Geofisika15521,9%30
Geologi9183,3%30
Teknik Sipil27641,6%45
Teknik Mesin20312,0%40
Teknik Elektro33481,8%50
Teknik Metalurgi dan Material19182,3%50
Arsitektur21191,4%25
Teknik Kimia18292,5%45
Teknik Industri37741,3%55
Teknik Lingkungan19441,4%35
Teknik Perkapalan12932,3%30
Teknik Komputer20651,9%40
Arsitektur Interior15481,6%25
Teknologi Bioproses11132,7%30
Teknik Biomedik12541,6%20
Kesehatan Masyarakat44521,7%75
Gizi28301,1%23
Keselamatan dan Kesehatan Kerja15741,6%28
Kesehatan Lingkungan18311,4%28
Ilmu Komputer42531,8%75
Sistem Informasi43031,7%75
Ilmu Keperawatan29832,5%75
Farmasi34011,2%45

Jurusan Kuliah UI Soshum/IPS

Nama JurusanJumlah Peminat 2020Keketatan Persaingan 2020Daya Tampung 2021
Ilmu Hukum89121,7%150
Ilmu Ekonomi30172,0%60
Manajemen76181,2%90
Akuntansi63971,6%100
Ilmu Ekonomi Islam10432,4%25
Bisnis Islam14661,7%25
Arkeologi13802,6%38
Ilmu Filsafat16062,2%38
Ilmu Sejarah12083,0%38
Ilmu Perpustakaan14361,8%23
Sastra Arab8462,5%23
Sastra Indonesia19501,8%38
Sastra Daerah untuk Sastra Jawa8693,6%38
Sastra Cina6113,6%23
Sastra Jepang11471,9%23
Sastra Inggris19571,1%23
Sastra Prancis6372,7%15
Sastra Jerman9302,4%15
Sastra Rusia11772,6%38
Sastra Belanda7702,9%15
Bahasa dan Kebudayaan Korea13031,3%15
Psikologi76811,2%90
Ilmu Politik30901,5%40
Sosiologi22571,8%40
Kriminologi35101,3%45
Ilmu Kesejahteraan Sosial30801,3%40
Ilmu Hubungan Internasional34640,9%28
Ilmu Komunikasi54890,7%35
Antropologi Sosial14272,1%30
Ilmu Administrasi Fiskal13152,05%30
Ilmu Administrasi Negara25971,3%35
Ilmu Administrasi Niaga31491,5%45

Dari data di atas, kamu dapat mengetahui bahwa dari 32 jurusan kuliah UI kelompok Saintek S1 Reguler, kuota SIMAK UI 2021 terbanyak ada pada jurusan Pendidikan Kedokteran. Sementara itu, kuota jurusan kuliah UI kelompok Soshum S1 Reguler terbanyak adalah jurusan Ilmu Hukum. Meski demikian, bukan berarti kesempatan masuk kedua jurusan tersebut mudah ya. Selain daya tampung, kamu juga harus mempertimbangkan keketatan persaingannya.

Semakin kecil persentase keketatannya, maka persaingan kamu dengan peserta lain yang memperebutkan jurusan yang sama akan semakin tinggi. Kalau persentasenya besar, daya persaingannya menjadi semakin rendah. Berdasarkan data di atas, beberapa jurusan favorit di UI yang punya keketatan persaingan tinggi pada tahun 2020 adalah jurusan Pendidikan Dokter, Farmasi, Manajemen, dan Psikologi, dengan persentase keketatan 1,2%.

Cara Menentukan Pilihan Jurusan SIMAK UI

Kamu bisa menyiasati cara agar lolos SIMAK UI melalui urutan jurusan yang kamu pilih saat pendaftaran SIMAK UI 2021. Selain menempatkan jurusan impian pada prioritas pertama (pilihan), alangkah baiknya kamu juga mempertimbangkan daya tampung dan keketatan sebagai cara menentukan urutan jurusannya. Tentukan dari yang punya keketatan persaingan tinggi terlebih dahulu ke jurusan yang berdaya saing rendah atau punya daya tampung yang banyak. Strategi seperti akan membuat peluang lolos SIMAK UI 2021 semakin besar.

Namun, kamu juga harus punya persiapan belajar intensif agar bisa mendapatkan hasil yang tinggi di tes SIMAK UI 2021 mendatang. Hasil tes SIMAK UI 2021 tentunya menjadi kriteria penilaian utama yang akan menentukan kamu lolos atau tidak di jurusan yang kamu tuju pada program SIMAK S1 Reguler. Kabar baiknya, kamu bisa mulai mempersiapkan diri menghadapi SIMAK UI 2021 melalui aplikasi belajar online Pahamify.

Pahamify menyediakan Paket SKS SIMAK UI yang bisa kamu coba. Dilengkapi try out SIMAK UI, kelas online, bank soal, study plan, hingga grup belajar, Pahamify bisa banget bantu persiapan SIMAK UI 2021 semakin maksimal. Buruan berlangganan paketnya sekarang!

Download aplikasi Pahamify sekarang di sini dan gunakan semua fitur kerennya untuk #TaklukkanSIMAKUI. Cek juga penawaran spesial dari Pahamify lainnya di https://pahamify.com/promo/.

Penulis: Fitri Dewanty – SEO Content Writer Pahamify

Komentar

3 Comments on “Daya Tampung SIMAK UI S1 Reguler 2021 dan Keketatan Persaingannya

DISYACITA GINANG PRATIDNA
June 5, 2021 at 6:11 am

daya saing SIMAK UI sangat banyak mencapai lebih dari 8500. Sedangkan daya tampung maksimal hanya 150. Mungkin yang tidak bisa masuk pada SIMAK UI bisa gabung di Universitas Terbuka. Kita juga menyediakan banyak program studi yang tidak kalah saing dengan UI.

Reply
Tri Nur Azyzah
June 5, 2021 at 7:11 am

bagaimana cara agar bisa masuk SNMPTN

Reply
Maman saripudin
October 2, 2021 at 4:26 am

ketatnya persaingan dalam jenjang sekolah menengah atas ini sangat ketat namaun tidak dengan nilai saja tetapi dengan adanya zonasi yang memperketat siswa masuk sekolah SMA Namun dengan adanya artikel ini bisa memotivasi dan manambah semnagat kuat akan pentingnya sekoalh SMA di sekolah Negri

Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

download-hero-image

Mobile Version

Desktop Beta Version

Kamu belum yakin? Tanya langsung disini!
Mipi Ulang Tahun! Kirim Ucapanmu disini!

© 2021 Pahamify. All rights reserved.

Script for Mobile Horizontal Scroll